Ultime notizie:

Aste

    Europa in rialzo, dopo Draghi aspetta la Fed. Piazza Affari +0,44%

    Il 17 e 18 settembre di riunirà il Fomc, il braccio operativo dell'istituto centrale Usa per decidere la linea di politica monetaria. Gli investitori attendono anche le risposte dei Governi europei per la crescita. A Milano Atlantia in profondo rosso, bene le banche

    – di Eleonora Micheli

    L'ira di Trump: «La Bce svaluta l'euro e la Fed sta a guardare»

    «La Banca centrale europea, agendo rapidamente, taglia i tassi di 10 punti base. Stanno tentando, e con successo, di svalutare l'euro contro il dollaro molto forte, danneggiando l'export Usa. E la Fed sta seduta, seduta e seduta», ha scritto Trump su Twitter subito dopo la decisione della Bce di tagliare i tassi

    Bce, nuovo Qe da 20 miliardi al mese (senza scadenza) e taglio tassi: ecco il bazooka di Draghi

    La Banca centrale europea ha tagliato i tassi (con un sistema a "scalini"), lanciato un nuovo qe, e modificato le condizioni delle Tltro, le aste di liquidità finalizzate ai prestiti alle aziende, che saranno anche più lungo del previsto. Soprattutto, ha modificato la forward guidance: non sono più previsti termini precisi, come era accaduto finora, la politica ultraespansiva resterà in vigore finché necessario.

    – di Riccardo Sorrentino

    La metamorfosi delle piattaforme agricole

    Una volta la parola chiave per raccontare i territori era "distretto". Oggi ti ritrovi a usare, mutandola dal digitale, "piattaforma". Potenza della tecnica e del desiderio di guardare avanti per capire tendenze economiche e sociali. Partendo dalle potenzialità del digitale, scaviamo dentro le

    – di Aldo Bonomi

    L'Argentina in panne e il debito "parallelo" della Banca Centrale

    A breve termine nella prospettiva di una dilazione complessiva delle scadenze su almeno 100 miliardi di debito, domenica 1 settembre Buenos Aires è stata costretta a imporre i controlli sui capitali per rallentare il calo allarmante delle riserve valutarie del Paese (cfr. Figura 1). Da allora il

    – di Marcello Minenna

    UniCredit affida a Christie's la vendita delle grandi opere della sua collezione

    "La Grande Magia" scompare: la collezione d'arte di UniCredit sarà battuta all'asta daChristie's a partire dal 4 e 5 ottobre a Londra durante gli incanti diurni e serali Post-War & Contemporary Art e nell'ambito della prestigiosa asta tematica Thinking Italian, in coincidenza con la settima di

    – di Marilena Pirrelli

    Banche centrali, quelle armi spuntate

    Le banche centrali sono pronte. Una nuova fase di politiche monetarie ultraespansive potrebbe presto essere lanciata un po' dappertutto, sia pure tra qualche incertezza.Il dubbio è uno solo: funzionerà?

    – di Riccardo Sorrentino

    Facite ammuina

     Rieccomi, con un balzo dal mio gelido antro come un paesaggio diafano di Caspar D. Friedrich, per un giro d'orizzonte propiziatorio, alla ripresa settembrina. Primo stop al Meeting di Rimini e trasecolo: Padre Sosa Abascal, preposito generale della Compagnia Gesù, smentisce il Pontefice, pure

1-10 di 5597 risultati